Мед — самый здоровый продукт

О пользе меда —  Евгений Федотов

Мед — это углевод, но углевод, который достается нашему организму «бесплатно» в отличии от сахара. Поясню. Итак, мы уже знаем, что сложные углеводы организмом не усваиваются, требуется энергия по разложению их на простые сахара. Вот от этой — то черновой работы пчела и избавляет человека, давая ему возможность использовать энергию в других, возможно, более высоких целях. Надо отметить, что в процессе жизни человеческий организм гораздо больше изнашивается от переработки пищи, чем от неумолимости времени. Чем больше мы перенапрягаем наш желудок, тем больше у нас коэффициент износа и, увы, рельефнее пейзаж морщин.

Евгений Федотов

Евгений Федотов

Глюкоза, не утруждая желудок, поступает непосредственно в кровь. Таким образом, пчела не только поставляет нам ценный продукт, но она оплачивает природе счета за удовольствие от его употребления. и если люди, в рационе которых постоянно присутствует мед, отличаются долголетием, то это потому, что пчела не проживает и сотой доли того, что она могла бы прожить при сытой и праздной жизни. Поэтому может стоит уважать пчелу уже только за это?…

Продолжим. Мед — это прежде всего биологический продукт в котором содержится … необходимых для нашего организма компонентов. Прочитав, вы удивились, а где цифра, вот тут то и загадка! Если в шестидесятые годы, учеными обнаружилось всего около 60 компонентов, то с развитием науки к началу 21 века ученые насчитывают в меде около 500! компонентов. А время идет, техника развивается, и что покажут исследования в будущем неизвестно, и мед до сих пор остается непознанной загадкой для человека. Пятьсот компонентов, необходимых человеку, что же это за компоненты? Разберемся:

1. Ферменты

Ферменты — можно предположить, что основная масса читателей весьма приблизительно представляет себе, что такое ферменты и каково их значение. Ферменты — это вещества, которые существенно ускоряют обменные процессы в организме, то есть процессы могли бы произойти и сами, но ждать, по видимому, пришлось бы долго.

Представьте такую картину: что бы оформить некое дело, вам надо пройти ряд бюрократических инстанций. сроки и так уже затянулись, дело под угрозой срыва, а тут еще бесконечные чиновничьи амбиции … в общем, и дураку ясно — без «ферментов» не обойтись. Шутка, но в каждой шутке, лишь доля шутки. По содержанию ферментов мед занимает одно из первых мест в ряду питательных продуктов.

Главный фермент в меде — инвертаза, тот самый, от одного вида которого сложная молекула сахарозы распадается на две простые: молекулу глюкозы и молекулу фруктозы. От него и происходит название «инвертированные сахара»

2. Минеральные вещества

Если сказать просто, минеральные вещества играют исключительную роль для вашего организма, то вряд ли вы отнесетесь к этому серьезно. Трудно серьезно относиться к тому, чего никогда в жизни не видел. Вот для наглядности результаты одного опыта: группу подопытных животных кормили пищей, богатой белками, углеводами, жирами и витаминами. Но через некоторое время животные стали погибать. Почему? Из пищи сознательно исключили минеральные соли.

Мед содержит большое количество минеральных солей и микроэлементов. Причем необходимо отметить, что количество, концентрация и соотношение друг с другом многих минеральных веществ в меде почти такое же, как в крови людей. То есть если человеку, грубо говоря, требуется энное количество элементов, то съедая в день столовую ложку меда, вы получаете полный набор. В этом плане мед вообще не имеет себе равных.

В меде содержится соли кальция, фосфора, магния, натрия, железа, йода … Стоп! Это уже пошел урок химии. Давайте по другому постараемся посмотреть:

Кобальт — в районах с нехваткой этого элемента у живых организмов наблюдается бесплодие, недостаточность ведет к нарушениям роста, веса, развития, нарушению кроветворения.

Кальций и фосфор — необходимы для формирования костей.

Соли висмута — уничтожают возбудителя сифилиса.

Соли лития — обладают противоартритным действием.

Никель и цинк — снижают сахар в крови.

Стронций — облегчает удаление продуктов обмена через почки.

Золото — обладает лечебным воздействием на туберкулезную инфекцию.

При недостаче натрия в организме нарушаются функции почек.

Сера — способствует детоксикации организма при отравлениях тяжелыми металлами, благотворно действует при артритах.

Молибден — для правильного развития организма необходимо ежедневное поступление 1-2 мг., так он участвует в процессах образования аминокислот и белков.

Хлор — организм постоянно нуждается в притоке ионов хлора, потому что хлор косвенно действует на метаболизм …

Стоит ли продолжать дальше, ведь наверно понятно стало всем, что мед — это просто клад минеральных веществ. Если в ежедневном рационе недостает этих веществ — возникают различные болезни. Регулярное и умеренное же потребление меда восполняет эти недостатки и способствует восстановлению здоровья.

3. Витамины

Витамины, так же как и ферменты и минеральные вещества, являются звеньями одной цепи, обеспечивающей организму нормальное функционирование, и недостаток их, как и недостаток любого компонента в организме, ведет к нарушению обмена веществ.

Мед содержит небольшие, но вполне измеримые количества витаминов. Их содержание меда имеет одну важную особенность: витамины в меде не разрушаются и не улетучиваются, как это происходит с витаминным составом большинства продуктов. Если зелень, сорванную с грядки, не отправить сразу в рот, то через 24 часа она едва ли наполовину сохранит свои биологически активные вещества. Зато в меде эти витамины жизни сохраняются в активном состоянии и почти без потерь в течении нескольких лет. Особенно важно это помнить весной, когда наступает авитаминоз.

Витамины в меде представлены, главным образом, группой B (B1, B2, B6, B9), а также витаминами C, E, H, A, D. Так что добавленный в пищу вместо сахара (вспомните, что вы положили в чай…) мед окажет Вам поистине неоценимую услугу. в особенности это важно запомнить ослабленным и истощенным людям.

 Лечение мигрени с помощью пчелопродукции

Полностью вылечивать  мигрень (хроническое заболевание с продолжительными и мучительными головными болями) человечество пока не научилось.

Но страдания можно существенно уменьшить с помощью грамотного врача, который пропишет курс лечения современными препаратами. Отдельные методики лечения предполагают использование средств апитерапии.

Для лечения  застарелых головных болей необходимо  применять  прополисную настойку.  (10 г измельченного прополиса залить 100 мл 70%-ного медицинского спирта, либо  200 мл водки). Настаивать в течение суток, затем профильтровать через бумагу для удаления осадка. Принимать по три-пять капель настойки, разбавленной в 50 мл кипяченой воды — 1 раз в день за час до  еды. Курс лечения прополисной настойкой  продолжать 3-4 недели, можно с периодичность раз в полгода.
Эффективным средством в борьбе с мигренью являются ванны с медом и серебром.  Ванну нужно наполнить водой комфортной температуры, на дно положить  серебряный предмет (например, что-нибудь из посуды), добавить две-три столовые ложки меда (лучше липового или гречишного). Ванну принимать в течение 7-10 мин, повторять два-три раза в неделю.
Для укрепления сил организма можно приготовить смесь из алоэ, грецких орехов, меда и лимонов  (100 г сока алоэ, 500 г измельченных ядер грецких орехов, 300 г меда и сока трех-четырех лимонов). Принимать три раза в день за 30 мин до еды, по столовой ложке.
Апитерапия будет максимально эффективной при комплексном подходе. В том числе необходимо соблюдение распорядка дня, своевременный сон, активный отдых,  сбалансированное питание.
Пчеловоды, получающие спорадические укусы пчел, регулярно использующие в пищу мед и почти ежедневно общающиеся с другими продуктами пчел (прополисом, маточным молочком и т.д.), практически не страдают мигренью или полностью излечиваются от нее.

По материалам данного сайта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *