Российские биатлонисты будут готовиться к Пекину-2022 на Алтае

Лыжно-биатлонный комплекс «Алтайские горы»

Лыжно-биатлонный комплекс «Алтайские горы» готов к спортивным сборам, сообщили в ЗАО «Курорт Белокуриха».

Завершено обустройство лыжно-биатлонного комплекса «Алтайские горы», расположенного на Белокурихе-2.

– Этим летом мы корректировали трассы по правилам гомологации, некоторые подъемы стали более пологими и удобными для катания. Также на стрельбище завершили устройство ограждения, которое установили по периметру чаши. Завершаем оборудование комнаты для хранения оружия. Так что теперь здесь можно проводить тренировочные сборы, — рассказал Анатолий Жданович, чемпион мира по биатлону, директор лыжно-биатлонного комплекса «Алтайские горы».

Напомним, в конце июня спортивный кластер «Алтайские горы» оценил президент Союза биатлонистов России, 4-кратный чемпион мира, призёр Олимпийских игр, депутат Госдумы Владимир Драчёв, который побывал с рабочим визитом в Алтайском крае. Главный итог его визита в известную здравницу – Союз биатлонистов России рассматривает «Белокуриху-2» как тренировочную базу для заключительного этапа подготовки к Олимпийским играм 2022 года в Китае. Тренировочные сборы к предстоящим Играм могут начаться уже этой осенью.


Лыжно-биатлонный комплекс «Алтайские горы» открыт на территории субкластера «Белокуриха-2» в конце 2017 года. Общая протяжённость трассы – 7 км, есть дистанции 5 км, 3 км и 2,5 км. Он находится на высоте 800 метров. Именно на такой мягкой высоте расположены многие стадионы Европы – например, Рупольдинг, Оберхоф (Германия), Поклюка (Словения) – где проходят Чемпионаты мира, Кубки мира по биатлону и лыжным гонкам.

На лыжно-биатлонном комплексе можно проводить международные соревнования по лыжным гонкам и биатлону, всё учтено: ширина стадиона, стартовые и финишные коридоры, перепады высот и другие параметры. Здесь могут тренироваться как начинающие спортсмены, так и профессионалы – вплоть до национальной сборной.

Статистика голосов
Голоса посетителей
[Всего: 1 Средний балл: 5]
Российские биатлонисты будут готовиться к Пекину-2022 на Алтае на 19.09.2018 rated 5.0 of 5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *