Сувенирный колокольчик и «Царица ваз» принесли двойную победу рубцовскому «Литкому»

Подсвечник Избранник духов

Давайте посмотрим на изделия, которые так понравились искушенному жюри всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2016». Престижное творческое состязание проходило в Ярославле, за победу боролись несколько сотен претендентов. Участие специалистов предприятия «Рубцовский литейный комплекс ЛДВ» можно считать более чем успешным: они выиграли призовые места сразу в двух престижных номинациях — «Сувенир туристического маршрута» и «Сувенир музея».

Сувенирный колокольчик из коллекции «Большое Золотое кольцо Алтая» занял второе место в номинации «Сувенир туристического маршрута».

А в номинации «Сувенир музея» на третьем месте обосновался сувенир «Царица ваз», также изготовленный рубцовскими мастерами.

Сувенирный колокольчик и «Царица ваз» принесли двойную победу рубцовскому «Литкому» Сувенирный колокольчик и «Царица ваз» принесли двойную победу рубцовскому «Литкому»

На предприятии согласились подробнее рассказать о том, как были созданы изделия, прославляющие Алтай.

Красивая земля с солнечным названием Алтай

Производство ХДИ (художественно-декоративных изделий) – одно из ярких направлений завода Литком. Из всех видов металлоизделий литье из чугуна позволяет более полно передавать глубину формы и изображения, рельефность рисунка. Отличительной особенностью нашей сувенирной продукции является покрытие патиной.

Колокольчик («Сувенир туристического маршрута») «Золотое кольцо Алтая. Алтай: все настоящее»

В продвижении туризма на Алтае серьезным шагом стало создание Золотого кольца Алтая — аналога Золотого кольца России. Представление самобытной культуры нашего края – это своего рода эксклюзив. Разработан и еще корректируется маршрут, обозначены знаковые объекты, презентован туристический бренд Алтайского края. Именно логотип туристического Алтая красуется в навершии колокольчика. Этнический орнамент, украшающий поясок колокольчика, взят с алтайского костюма.

Колокольчик («Сувенир туристического маршрута») «Золотое кольцо Алтая. Алтай: все настоящее» Колокольчик («Сувенир туристического маршрута») «Золотое кольцо Алтая. Алтай: все настоящее» Колокольчик («Сувенир туристического маршрута») «Золотое кольцо Алтая. Алтай: все настоящее» Колокольчик («Сувенир туристического маршрута») «Золотое кольцо Алтая. Алтай: все настоящее»

Видео: сувенир «Алтай: все настоящее» сначала появляется на бумаге

Видео: Сувенир «Алтай: все настоящее» — мастер делает заготовку

Ваза Царица ваз («Сувенир музея»)

Раскинулся флагом Алтай на карте России —

Родной уголок золотистых нив и полей,

Прекрасных соленых озер бескрайней Сибири,

Где ленточный бор, чудеса Колыванских камней.

Красота алтайской земли не ограничивается богатствами наземными. Немало их оказалось скрыто под землей. Самоцветные камни, порфир, мрамор, гранит. Во многих музеях нашей страны находятся непревзойденные шедевры алтайских мастеров, созданные из самых разных природных материалов. Один из них – «Царица ваз» – хранится в Эрмитаже.

История «Царицы ваз» началась в 1815 году, когда на Ревневской каменоломне в Алтае обнаружили невероятно большой пласт зелено-волнистой яшмы.

В 40-х годах 19 века при Колыванской шлифовальной фабрике по проекту Филиппа Васильевича Стрижкова было возведено здание для производства колоссальных вещей – именно в нем создана из ревневской яшмы знаменитая «Царица ваз».

Получилась овальная ваза высотой 2,5 метра, внешним диаметром 5 метров и внутренним – 3 метра. Ее вес составил 660 пудов (более 10 тонн). Все работы по ее созданию продолжались около 25 лет. Наконец, чаша была готова к отправке в столицу.

В феврале 1843 года из Колывани в Барнаул отправился караван из 154 лошадей. Для чаши были сделаны специальные сани. В Барнауле чашу поместили на баржу, которая через шесть месяцев пришвартовалась на набережной Фонтанки у Аничкова дворца. Там она провела довольно много времени, прежде чем «Царицу ваз» выгрузили на берег Невы рядом с Эрмитажем. Только в 1849 году силами 770 рабочих ваза была поднята в зал нового Эрмитажа, где стоит до сих пор.

Литкомовцы изготовили чугунную копию «Царицы ваз». Эта работа уже имеет награды: в 2013 году на краевом конкурсе «Сувенир года», посвященному 170-летию вазы «Царица ваз», миниатюрная копия стала победительницей в своей номинации.

Ваза Царица ваз («Сувенир музея»)

Подсвечник Избранник духов (Этнографический сувенир)

Когда вечерний пал туман,

Сквозь землю видящий шаман
Явился… Кружиться начал над огнем.

Шаманство — дна из самых древних и центральных религий коренных жителей Алтая. Главной фигурой является шаман — посредник между миром людей и миром духов. Шаман — признанный, глубоко почитаемый на Алтае человек, на нем лежит ответственность за весь народ. Он должен оградить людей от бед и болезней, прося духов природы об изобилии дичи, рыбы, о плодородии. Непременным атрибутом для всех алтайских шаманов являются ритуальный костюм и бубен.

Образ шамана воплотил в себе самую суть алтайского народа, мудрость веков, священное начало этого богатого края. Над двумя стихиями – водой и пламенем – вознесся бубен шамана, призывая духов. О чем его песня?

Наблюдая за огнем горящей свечи у подножия шамана, возможно, Вы ответите на этот вопрос.

Подсвечник Избранник духов (Этнографический сувенир) Подсвечник Избранник духов (Этнографический сувенир) Подсвечник Избранник духов (Этнографический сувенир) Подсвечник Избранник духов (Этнографический сувенир)

Василий Макарович Шукшин (Сувенир события)

Алтай дал стране множество замечательных людей, которые в той или иной степени изменили ход российской истории.

Видно, Господу край наш мил,

Что земле этой сила дана.

Сыновей он великих взрастил:

И Титова, и Шукшина.

Статуэтка писателя, сценариста, актера и режиссера с земли алтайской В.М. Шукшина – это воплощение любви к своей малой родине, к своему отечеству.

С 1977 года в селе Сростки работает Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Макаровича Шукшина. Свои истоки праздник берет в Шукшинских чтениях, которые впервые прошли в 1976 году в Сростках на горе Пикет. На первых Шукшинских чтениях в 1976, 1977 и 1978 годах присутствовала Мария Сергеевна Куксина, мать Василия Макаровича. Духовной родиной стала земля Шукшина для кинорежиссеров, его друзей и соратников, по шукшинскому календарю живут и все жители Сросток, разделяя лето на «до чтений» и «после».

Сувенирный колокольчик и «Царица ваз» принесли двойную победу рубцовскому «Литкому» Василий Макарович Шукшин (Сувенир события) Василий Макарович Шукшин (Сувенир события)

 

Где находится Рубцовский литейный комплекс ЛДВ? >>>

Статистика голосов
Голоса посетителей
[Всего: 6 Средний балл: 5]
Сувенирный колокольчик и «Царица ваз» принесли двойную победу рубцовскому «Литкому» на 20.10.2016 rated 5.0 of 5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *