Весной 2017 года новый объект начнут строить в автотуристическом кластере «Золотые ворота»

Герб города Бийска

Об этих планах сообщил глава администрации города Бийска Николай Нонко во время выступления на заседании экспертного совета по улучшению инвестиционного климата в Алтайском крае.
Эксперты и руководители краевого и муниципального уровней проанализировали то, как реализуются в крае инвестиционные проекты и оценили работу по привлечению инвестиций на территорию города Барнаула и Бийска.
Николай Нонко еще до того, как встать к трибуне, получил рекомендацию от Губернатора о том, что Бийск теперь может планировать свое развитие аж на 15 лет — именно на такой срок городу продлен статус наукограда.
Но пока что градоначальник остановился на краткосрочных перспективах, — о работе по улучшению инвестиционного климата на 2016 — 2017 годы. Для повышения инвестиционной привлекательности города утвержден план создания необходимой для инвесторов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, который позволяет хозяйствующим субъектам управлять рисками своих инвестиционных решений, а также принимать обоснованные решения об участии в реализации таких инфраструктурных проектах.

Бийску статус наукограда продлили на 15 лет
В наукограде работает собственная инвестиционная комиссия. Повысить качество предоставления муниципальных услуг для инвесторов помогают административные регламенты, и регулярно проводимый мониторинг удовлетворенности заявителей.
Существовавший и ранее реестр свободных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, актуализирован и размещен на сайте администрации города. Речь идет об участках, которые могут быть предоставлены под застройку и размещение инвестиционных объектов на территории муниципального образования город Бийск. Разработан и используется реестр свободного муниципального имущества, предлагаемого потенциальным инвесторам для размещения производственных и иных объектов на условиях аренды, концессии или продажи в порядке приватизации. И с другими документами также порядок: имеется и инвестиционный паспорт города, определяющий перспективные направления вложения инвестиций. Ведётся база инвестиционных проектов и предложений.
Каждому инвестору оказывается индивидуальная помощь в решении различных вопросов и сопровождении документации. В свободном доступе размещена контактная информация для обращений потенциальных инвесторов с вопросами либо предложениями. Регулярно собирается рабочая группа, на которой рассматриваются вопросы инвестирующих организаций и разрабатываются меры по оказанию им содействия для строительства объектов.
На сегодняшний день в городе определены две перспективные инвестиционные площадки:
— авто-туристический кластер «Золотые ворота»;
— площадка по ул. Пригородной.
Площадка по ул. Пригородной предназначена для размещения на ней промышленных объектов, поскольку она обеспечена подъездными железнодорожными путями, а также удобным подъездом автотранспорта, сетями электро- и газоснабжения.

Развитие кластера Золотые ворота Алтая

 

Площадка АТК «Золотые ворота» предназначена для обслуживания транзитного туристического потока. Подведена вся необходимая инженерная инфраструктура: построен водовод, система канализования, электро- и газоснабжения. В постоянном режиме ведется рассылка предложений потенциальным инвесторам по имеющимся свободным участкам, предложения направляются руководителям федеральных и региональных торговых сетей, руководству крупных компаний по техническому обслуживанию автотранспорта. В 1-м квартале 2017 года запланирована презентация площадки с приглашением потенциальных инвесторов в Бийск. С инвесторами, принявшими решение работать на площадке, заключены соглашения. В марте-апреле на площадку «Золотых ворот» должен выйти якорный резидент — ООО «Гарант», который планирует строительство торгово-развлекательный комплекса.

Развитие кластера Золотые ворота Алтая

 

Важный, по словам Николая Нонко, показатель — количество выданных разрешений на строительство, в 2016 году их было 131 (на многоквартирные дома — 10, на индивидуальное жилищное строительство -59, на производственные объекты — 14), что значительно больше, чем в предыдущем году.
За 2016 год выдано 58 разрешений на ввод в эксплуатацию новых объектов, в том числе газоснабжения жилых домов и предприятий, производственных объектов, объектов социального назначения, жилья.
Бийск является наукоградом с 2005 года, статус получил при протекции Губернатора края Александра Карлина перед федеральными органами власти. В период до 2016 года статус наукограда помог привлечь в город более 1,8 млрд. рублей из федерального и краевого бюджетов на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, обновление и модернизацию водоснабжения, газификацию и ремонт городских дорог, строительство детских садов. Звание наукограда Бийск сохранил теперь уже на 15 лет, документ, подтверждающий этот факт, вышел в Правительстве Российской Федерации 19.01.2017.
За последние 5 лет (благодаря участию Бийска в Программе расселения аварийного жилья) в городе значительно активизировалось жилищное строительство, с 2012 по 2016 год введено 244 тыс. кв. м. общей площади жилых домов, что составило 5,7% от площади всего жилищного фонда. В течение последних пяти лет объемы ежегодного ввода жилья достигли уровня 46-53 тыс. кв. м.
За последние 5 лет в экономику города привлечено около 20 млрд. руб. инвестиций. С 2012 года ежегодный объем инвестиций в основной капитал достигает объемов 4 — 4,5 млрд. рублей. Основная доля инвестиций 75 % и более от общего объема привлекается из внебюджетных источников.
На сегодняшний день в городе реализуется около 20 крупных и средних инвестиционных проектов по модернизации действующих производств и созданию новых, жилищному строительству, строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Защитная дамба в Бийске

В 2016 году:
— введен в эксплуатацию детский сад на 200 мест по ул. Садовой;
— завершено строительство универсальной быстровозводимой крытой спортивной площадки «Бия», расположенной в заречной части города;
— продолжались работы по строительству инженерной защиты от наводнений микрорайона Зелёный клин;
— продолжается строительство фармацевтического комплекса ЗАО «Эвалар» для производства таблетированных лекарственных средств мощностью 6 млрд. таблеток и капсул в год.

площадка Эвалара
В целях развития инфраструктуры продолжается газификация объектов городского хозяйства. С момента начала газификации города жители 5 тысяч частных домовладений получили техническую возможность пользоваться газом, в ближайшей перспективе получат возможность подключения еще 4 тысяч домовладений. В заречной части города построена первая газовая котельная, построены газопроводы до промышленных площадок города в районе поселка Новый и Бийской ТЭЦ-1, проведены газопроводы на комплекс «Золотые ворота» и 13 промышленных организаций города.
На сегодняшний день город Бийск участвует в реализации государственных программ Российской Федерации, в том числе «Жилище», «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»; программа по обеспечению жильём ветеранов и 19-ти государственных программ Алтайского края.
На финансирование 25 муниципальных программ из бюджета города в 2016 году было направлено 1 млрд. 275 млн. рублей. В 2017 году предусмотрено финансирование муниципальных программ на общую сумму 1 млрд. 240 млн. рублей из бюджета города.

Планы развития города Бийска до 2019 года
Планы до 2019 года:
— с выходом на площадку «Золотых ворот» якорного резидента ожидается активизация интереса инвесторов;
— сохранение городу статуса наукограда позволит привлекать ежегодно до 100 млн. средств федерального бюджета, что позволит реализовать городские инфраструктурные проекты;
— предполагается реализация инвестиционных проектов (по оценке на общую сумму более 1 млрд. рублей) в рамках Стратегии развития города Бийска до 2030 года, в том числе по линии «Алтайского биофармацевтического кластера» и кластера «Алтайполикомпозит».
Администрация города готова и в дальнейшем продолжать работу с инвесторами по реализации проектов на территории города Бийска.

Статистика голосов
Голоса посетителей
[Всего: 1 Средний балл: 5]
Весной 2017 года новый объект начнут строить в автотуристическом кластере «Золотые ворота» на 21.02.2017 rated 5.0 of 5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *